УСЛУГИ
О КОМПАНИИ
ЦЕНЫ
Грузовые перевозки по Москве и Московской области с 2018 г.
4,9
Рейтинг на основе
Яндекс Справочник
Блог

Правила перевозки лекарств

Правила перевозки лекарств

На данный момент, в 2022 году, тема перевозки лекарств является самой актуальной. На сегодняшний день здравоохранение – это сложная задача, ведь именно от своевременного поступления качественных лекарств зависит жизнь человека.
Сегодня мы поговорим об законодательной базе перевозки медикаментов в России, требованиях и нюансах. На эти моменты стоит обратить внимание.

Понятие правового основания
Правила перевозки и хранения медикаментов описаны в ФЗ «Об обращении лекарственных средств», согласно которому грузоотправитель обязан соблюдать правила транспортировки и хранения лекарств.

Необходимо составить договор по правилам, а к заказу нужно приложить сопроводительные документы. Если в правилах перевозок медикаментов есть пункт о том, что они не должны использоваться для лечения людей, то их использование запрещено.
Что нужно знать водителю о перевозке медикаментов
Основное правило перевозки медикаментов – это разделение в зависимости от их действия и составов. Нельзя возить в машине разные типы лекарств, даже если они небольшие по объему. Также речь идет о агрегатном состоянии (например, таблетки и микстуры), физических и химических свойствах.

Другие характеристики: физические и химические. В таких ситуациях медикаменты придется отправлять отдельными рейсами.
Если вы собираетесь перевозить медикаменты, то стоит обратить внимание на несколько важных моментов.

В случае необходимости использования рефрижератора, необходимо обеспечить температуру, указанную производителем.
Обратите внимание на форму упаковки: например, бумажную упаковку необходимо защитить от попадания влаги и проложить термоусадочную пленку или гофрокартон между стеклянными флаконами, которые находятся в одной коробке.

Сырье для лекарств необходимо упаковать в соответствии с его типом: это может быть бумага или тканевая упаковка, а также картонные и деревянные коробки;
Опасные для жизни и здоровья жидкости необходимо грамотно упаковать, перевезти в открытые контейнеры при условии что стенки будут выше крышек бутылок как минимум на 5 см;
Наконец, упаковку необходимо промаркировать - в некоторых случаях маркировка необходима не только для упаковки или отсека на кузове, но и для отделения внутри автомобиля.

Сопроводительные документы для перевозки медикамента.
Согласно вышесказанному, для перевозки медикаментов транспортной компании нужны сопроводительные документы. Это необходимо чтобы подтвердить соответствие лекарств в составе груза, а также качество и количество медикаментов.

Если вы перевозите обычные медикаменты вам потребуется только накладная (ТТН), путевой лист и договор на осуществление перевозки. Дополнительно прилагаются документы от производителя или поставщика о свойствам медикаментов.

Когда лекарственные препараты относятся к категории наркотических или иммунобиологических, при перевозке обязательно должно присутствовать ответственное лицо. Необходимо также наличие пломбы на кузове транспортного средства.

На кого возложить ответственность за транспортировку медикаментов?
Подбор бригады по транспортировке медикаментов - это очень ответственная задача, и к ее решению нужно подойти со всей ответственностью. Завод «Очаковская логистическая компания» предлагает широкий спектр транспортных услуг. В частности, это доставка грузов полными грузовиками. С тарифами на грузоперевозки вы можете ознакомиться здесь.

При возникновении вопросов о требованиях к перевозке медикаментов в России, оставьте комментарий под этой статьей.

Подписаться на обновления нашего блога, чтобы первыми узнавать о новых полезных материалах.
Made on
Tilda