УСЛУГИ
О КОМПАНИИ
ЦЕНЫ
Грузовые перевозки по Москве и Московской области с 2018 г.
4,9
Рейтинг на основе
Яндекс Справочник
Блог

Требования и условия к перевозке пищевых грузов

Требования и условия к перевозке пищевых грузов

Именно поэтому доставка продуктов питания является одним из ключевых моментов в логистической цепочке. Для этого вида продукции есть ограничения по срокам годности, поэтому доставить клиенту продукты питания следует оперативно и аккуратно.
Мы расскажем, какие требования существуют к перевозке продуктов питания и как их учитывать при организации поставок.

Какие продукты питания можно отнести к категории «классифицированных».
Множество способов классификации продуктов питания с точки зрения транспортной логистики. Наиболее часто встречается деление на скоропортящийся и нескоропортящийся продукты.
На первом месте стоят такие товары как:продукты, которые имеют ограниченный срок годности:
  • Растительного происхождения – это такие продукты как: овощи и фрукты;
  • Продукты животного происхождения: мясо, рыба, молочные продукты, яйца.
  • Продукты переработки: сыр, колбаса, сало, масло, маргарин и другие.
К нескоропортящимся относят продукты, которые можно хранить на протяжении долгого времени. Это менее дорогие продукты, поэтому их можно перевозить в транспорте в более свободных условиях. Также к ним относятся продукты питания – крупы, макароны, сахар (если он есть), соль, консервы, а также различные виды овощей, фруктов и ягод.
Стоит отметить, что на скоропортящихся продуктах стоит остановиться отдельно.

Требования к перевозке скоропортящегося продукта питания
Самое главное в перевозке скоропортящихся продуктов – это температурный режим. Есть свои особенности у разных видов этой продукции.
Чаще всего мясо перевозят в рефрижераторах, которые находятся в замороженном или охлажденном виде. Если партия будет состоять из нескольких партий, то ее нужно сложить плотными штабелями, чтобы груз во время пути не потерял влаги и не разморозился.
Перед тем как купить молоко, его необходимо хорошо упаковать. Для молока используют цистерны, для сыра и масла – деревянные ящики, открытые на стеллажах.
В ящиках, бочках или картонной коробке перевозят рыбу и рыбные продукты. На выбор зависит от типа заморозки и способа приготовления оптимальная температура может быть от –18 до +5 градусов С.
Яйца являются одним из самых хрупких продуктов питания. Не допускается скачок температуры и нарушение санитарных норм, также должны отсутствовать посторонние запахи.
Помимо поддержания температуры, для овощей и фруктов также необходимо обеспечить оптимальную влажность воздуха. Потребление разных видов фруктов и овощей может быть различным, если вы формируете партии и выбираете транспортное средство.

Правил по перевозке продуктов питания для водителей.
Грузовая компания может использовать машины для перевозки продуктов питания на автомобилях, ранее не перевозивших нефтепродукты или другие опасные и ядовитые вещества. В транспортном средстве должны быть санитарный паспорт, который действует на 3 месяца.
При наличии медицинской книжки у водителя или экспедитора должны быть отметки в ней о прохождении медкомиссии. Без нее сотрудник не имеет права перевозить продукты питания.
Продукты питания необходимо перевозить только при закрытом кузове. Должен быть чистым, его следует очистить от грязи и продезинфицировать до доставки.

Какова стоимость перевозки продуктов питания?
А вот в вопросе перевозки продуктов питания наиболее актуальным является вопрос о денежных затратах. Однако в любом случае конечная цена будет зависеть от многих факторов. Примерные расходы на доставку можно рассчитать в нашем калькуляторе.
Для того, чтобы задать вопрос о требованиях к перевозке продуктов питания автомобильным транспортом оставьте комментарий под этой статьей. Чтобы не пропустить новые полезные статьи о логистике и грузоперевозках, подпишитесь на обновления нашего блога

Made on
Tilda