УСЛУГИ
О КОМПАНИИ
ЦЕНЫ
Грузовые перевозки по Москве и Московской области с 2018 г.
4,9
Рейтинг на основе
Яндекс Справочник
Блог

Ключевая фигура грузоперевозок – водитель-экспедитор

Без преувеличения можно сказать, что водитель-экспедитор является «королём» грузоперевозок.

Во всём процессе перемещения груза на большие расстояния именно экспедитор занимает центральное место. От его профессиональных навыков зависит своевременная доставка груза заказчику и его целостность. Водитель-экспедитор с большим стажем способен найти выход из нестандартных ситуаций, возникающих на дороге.

К приёму на работу водителя-экспедитора кадровики относятся очень ответственно. Ведь от нерадивого и неопытного водителя может пострадать репутация компании-перевозчика, а также может быть утрачен и сам груз.

Представителю этой профессии совершать ошибки просто непростительно, ведь исправить их будет достаточно трудно.

Водители-экспедитори, которые устраиваются на новую работу, должны заполнить анкету стандартного образца. Но одного анкетирования и собеседования с работодателем явно недостаточно.

Водителю просто необходимо пройти полноценное медицинское обследование, ведь для этой профессии необходимо хорошее здоровье и устойчивая психика. Это повсеместная практика, и кроме пользы, она ничего не принесёт, нервничать по этому поводу точно не стоит. Соискателю работы водителя-экспедитора в обязательном порядке нужно посетить наркологический и психоневрологический диспансеры и взять соответствующие справки о профпригодности. Не помешает запросить ГИБДД о возможных правонарушениях со стороны нового водителя-экспедитора. Все эти меры отнюдь не «драконовские», они обеспечат спокойствие работодателю.

Существенным бонусом при оформлении на работу считается умение водителя самостоятельно устранить возникшие во время перевозки неполадки. Если работник хорошо разбирается в машинах, это делает его ещё более ценным в глазах руководства, ведь в пути нужно знать, как без чьей-либо подсказки выйти из той или иной ситуации.
Хорошо, если водитель грамотный, обладает высоким IQ и автономно мыслит – это обязательно пригодится ему в работе. Не секрет, что во время транспортировки груза возникают ситуации, когда связь с диспетчером по какой-либо причине утрачена, а проблема требует безотлагательного решения. Так, в силу своих профессиональных обязанностей водителю-экспедитору приходится постоянно контактировать с сотрудниками ГИБДД. А грамотное общение с представителями органов непосредственно влияет на скорость прибытия грузов, а также накладные расходы и штрафы. Если водитель умеет выстраивать с сотрудниками ГИБДД правильный контакт, то все его действия будут играть на пользу работодателю, а если он в этом деле новичок, то на его столкновения с представителями ГИБДД работодателю придётся постоянно раскошеливаться, а также может быть причинён ущерб перевозимым грузам.

Если претендующий на должность водителя-экспедитора соответствует всем требованиям и его профессионализм не вызывает сомнений, будет разумным не ставить его сразу на большие расстояния. Следует ограничиться близкими рейсами. Даже если фирма занимается перевозкой грузов между странами, новичку стоит вначале ознакомиться с маршрутами по своей области или региону.

Этим самым грузоперевозчик себя подстрахует и поможет новичку без проблем влиться в новый коллектив. Для этого будет вполне достаточно одного месяца.

Made on
Tilda